2019

1er Prix
• Mlle Anna Agafia Egholm, violon

2ème Prix
• Mlle Se Tsoi, violon

2017

1er Prix ex aequo
• Mlle Minji Kim, violoncelle
• Mlle Monica Maranello, piano
• M. Dmitry Smirnov, violon

3ème Prix
• M. William Dutton, violon

Mention
• Mlle Fanny Monet, piano
• Mlle Delphine Co, piano
• M. Georgy Krizhnenko, piano
• M. Martin Jollet, piano
• Mlle Anna Egholm, violon
• M. Matheus Mello, violoncelle

2015

1er Prix
• Mlle Daria Korotkova, piano

2ème Prix ex aequo
• Mlle Anna Zaychenko, piano
• M. Anthony Fournier, violon

3ème Prix
• Mlle Aurore Grosclaude, piano

Mention
• M. Jérémie Conus, piano
• M. Jansen Ryser, piano
• M. Dmitry Serebrennikov, violon
• M. Paul Handschke, violoncelle

2013

1er Prix
• M. Jean-Selim Abdelmoula, piano

2ème Prix
• M. Dmitry Serebrennikov, violon

3ème Prix
• M. Romain Chauvet, violoncelle

Mention
• Mlle Maria Ten, violon
• M. Alexey Osipov, violon

2011

1er Prix
• M. Sylvain Viredaz, piano

2ème Prix ex aequo
• M. Guillaume Jacot, violon
• Mlle Victoria Slaboszewicz, piano

Mention
• M. Mihai Boitan, piano
• Mlle Katharina Litschig, violoncelle
• M. Malcom Kraege, violoncelle

2009

1er Prix
M. Vladimir Guryanov, piano

2ème Prix
M. Lucas Buclin, piano

3ème Prix
M. Paolo Bonomini, violoncelle

Mention
M. Jean-Sélim Abdelmoula, piano
M. Sebastian Braun, violoncelle
M. Fabien Genthialon, violoncelle
M. Frédéric Rosselet, violoncelle

2007

1er Prix ex aequo
M. Oleksandr Chugai, piano
M. Marcin Fleszar, piano

2ème Prix
Mlle Viva Sanchez Reinoso Morand, piano

Mention
Mlle Noémie Cavallo, piano

2005

1er Prix
Mlle Iryna Krasnovska, piano

2ème Prix
Mlle Viva Sanchez Reinoso Morand, piano

3ème Prix
Mlle Noémie Rufer, violon

2003

1er Prix
• M. Nicolas Alstaedt, violoncelle

3ème Prix
• M. Sébastien Diezig, violoncelle

Mention
• M. Romain Hürzeler, violon

2001

1er Prix
M. Dimitri Demiashkin, piano

2ème Prix
Mlle Audrey Vigoureux, piano

3ème Prix
M. Danila Ivanov, violoncelle

Mention
Mlle Ekaterina Avdeeva, piano
M. Axel Schacher, violon

1999

Piano – 2ème Prix ex aequo
M. Christian Chamorel
Mlle Karen Lister

Piano – Mention
M. Cyril Monkewitz

Violon – 2ème Prix ex aequo
Mlle Anna Gutowska
M. Romain Hürzeler

1997

Piano – 1er Prix
Mlle Anastasia Voltchok

Violon – 2ème Prix ex aequo
M. Oleg Kaskiv
Mlle Rachel Kolly

 

1995

Piano – 2ème Prix ex aequo
M. Antoine Rebstein
• M. Robin Scheidegger

Piano – Mention
M. Christian Chamorel
Mlle Sonja Mocumbi

Violon – 1er Prix
Mlle Simone Zgraggen

Violon – Mention
M. André Gabetta

Violoncelle – 1er Prix
Mlle Sol Gabetta

Violoncelle – 2ème Prix
M. Miguel Angel Clares

1993

Piano – 1er Prix ex aequo
M. Marc Farago
• M. Marton Illes

Piano – 2ème Prix ex aequo
M. Olivier Cavé
Mlle Rachel Fehr
• M. Antoine Rebstein

Violon – 2ème Prix ex aequo
Mlle Valérie Bernard
• Mlle Mirjam Tschopp

Violoncelle – Mention
M. Mattia Zappa

1991

Piano – 2ème Prix ex aequo
Mlle Anna Smith
M. Cédric Pescia

Violon – 2ème Prix ex aequo
Mlle Simona Stanciu
M. Pablo Schatzmann

Violon – Mention
M. Daniel Sachs

Violoncelle – 1er Prix ex aequo
M. Joel Marosi
• M. Rafael Rosenfeld